Вывести на печать

ГЕВАРА, АНТОНИО ДЕ (Guevara y de Noroa, Antonio de) (ок. 1480–1545), испанский историк. Родился в знатной семье в провинции Астурия, вероятно, в городе Тресеньо. Начал карьеру при королевском дворе в качестве пажа, в 1504 вступил в орден францисканцев, в 1521 стал придворным капелланом. После того как Гевара поддержал Карла V в ходе т.н. восстании комунерос, поднятого городами и местной знатью (1519–1521), тот отблагодарил его, назначив в 1526 на пост придворного хрониста. С 1528 по 1537 Гевара был епископом Гуадикса, в 1535 сопровождал Карла в его походе на Тунис. С 1543 был епископом Мондоньедо. Гевара рано завоевал признание как писатель, среди его произведений Часы государевы, или Золотая книга императора Марка Аврелия (Reloj de prncipes o libro aureo del emperador Marco Aurelio, 1529), автобиография Марка Аврелия, «совершенного государя», предназначалась в качестве наставления для правителей (Размышления самого Марка Аврелия стали известны в Европе лишь в 1558). В нем приводится вымышленная легенда, которую впоследствии использовал Лафонтен, о крестьянине с Дуная, который пристыдил римский сенат, выступив перед ним с рассуждением о несправедливости завоеваний.

Трактат Порицание жизни придворного и похвала труженику (Menosprecio de corte y alabanza de aldea) вышел в 1539. В том же году было опубликовано сходное по содержанию и стилю сочинение Предупреждение фаворитам и руководство для придворных (Aviso de privados y doctrina de cortesanos). Сочинение Семейные письма (Epstolas familiares, 1539) можно считать одним из наиболее ранних образцов европейской эссеистики.

Умер Гевара в Мондоньедо 3 апреля 1545.



Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
29/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!