Вывести на печать

ЭВАНС, АРТУР ДЖОН (Evans, Arthur John) (1851–1941), английский археолог. Родился в Нэш-Миллз (графство Хертфордшир) 8 июля 1951 и получил образование в Харроу, Оксфорде и Гёттингене. Летом 1871 и 1872 путешествовал по Балканам, в 1873 – по Финляндии и Лапландии. Прибыв на Балканы в 1875 в качестве корреспондента «Манчестер Гардиан» («Manchester Guardian»), Эванс оставался там до 1882, когда австрийские власти арестовали его за участие в восстании в Далмации; после освобождения вернулся в Англию. В 1884 был избран хранителем оксфордского музея Ашмола. После 1909 Эванс стал почетным хранителем музея.

На критские древности Эванс обратил внимание в 1893, изучая ювелирные изделия, относящиеся к доисторической микенской цивилизации, которые незадолго до этого были открыты Г.Шлиманом при раскопках Микен и Орхомена. В 1894 обследовал Крит в поисках печатей, которые часто находили на острове, причем местные женщины использовали их в качестве амулетов (т.н. «молочных камней»); принял решение раскопать древний Кносс и начал переговоры о работах на участке вблизи Кандии, где в 1878 были обнаружены стены и микенская керамика. В марте 1900 Эванс смог приступить к раскопкам. В первую же неделю обнаружил украшенные фресками стены, домикенскую керамику и глиняные таблички с надписями; к концу сезона от земли была освобождена четверть комплекса Кносского дворца, который напомнил ученому древнегреческие рассказы о лабиринте царя Миноса и навел его на мысль назвать дворец Дворцом Миноса, а цивилизацию – минойской.

Первый том главной работы Эванса Дворец Миноса в Кноссе (The Palace of Minos at Knossos) увидел свет в 1921, четвертый и последний – в 1936. Здесь собраны не только данные о раскопанном Эвансом дворце, но имеется энциклопедический свод сведений о минойской цивилизации Крита с зарисовками древностей из Маллии, Феста и многих других памятников, обнаруженных на острове. В основу работы положена разработанная Эвансом хронологическая схема минойской цивилизации, делящейся на раннюю, среднюю и позднюю. Предложенная ученым хронология, а также ее соотношение с хронологией Египта и материковой Греции подверглись критике еще до завершения работы Эванса и до сих пор являются предметом споров.

Изучение Эвансом минойского иероглифического письма началось в 1894 и нашло наиболее полное выражение в его работе Scripta Minoa I (1909), содержащей каталог и исследование каменных печатей и других находок. Полная публикация текстов глиняных табличек с надписями линейным письмом Б из Кносского дворца при жизни Эванса так и не появилась, хотя в 4 томе Дворца Миноса он дал описание основных категорий документов.

В 1911 Эванс был посвящен в рыцари. Умер Эванс в Юлбери близ Оксфорда 11 июля 1941.

(26.82 Кб)


Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
29/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!