Вывести на печать

КАРНАРВОН, ДЖОРДЖ ЭДВАРД ХОУП МОЛИНО ГЕРБЕРТ (Carnarvon, George Edward Stanhope Molyneux Herbert) (1866–1923), граф, английский египтолог и собиратель древностей. Родился в Хайклере (графство Беркшир, близ Ньюбери) 26 июня 1866. Получил образование в Итоне и Тринити-колледже Кембриджского университета, увлекался охотой, скачками, коллекционировал редкости. Когда британский египтолог Эрнест Бадж предложил ему заняться изучением египтологии, Карнарвон познакомился с Говардом Картером. В 1906 Картер и Карнарвон приступили к раскопкам в Египте вблизи Фив и Дейр-эль-Бахари. В результате многолетних исследований ученые обнаружили гробницы фараонов XII и XVIII династий, описанные ими в совместном труде Пять лет исследований в Фивах (Five Years' Exploration at Thebes, 1912).

Первая мировая война прервала исследования, но вскоре после ее окончания раскопки были возобновлены и в ноябре 1922 Карнарвон и Картер открыли гробницу Тутанхамона, фараона периода Амарны 14 в. до н.э. Погребальная камера была вскрыта в феврале 1923, а в январе 1924 был найден саркофаг.

Умер Карнарвон в Каире 5 апреля 1923.


Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
18/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!