Вывести на печать

ВУСТЕР, ДЖОЗЕФ ЭМЕРСОН (Worcester, Joseph Emerson) (17841865) – американский лексикограф, родился 24 августа 1784 в Бедфорде (шт. Нью-Гэмпшир). Получил образование в школе Филипс в Андовере (шт. Массачусетс) и в Йельском колледже, получив степень бакалавра в 1811. Затем до 1816 преподавал в Салеме (шт. Массачусетс) и после непродолжительного проживания в Андовере поселился в 1819 в Кембридже. Его первая опубликованная работа – словарь географических названий (A Geographical Dictionary, or Universal Gazetteer, Ancient and Modern) – вышла в 1817; за ней последовала серия учебников по географии и истории, а в 1828 – издание словаря английского языка (English Dictionary) Сэмюэла Джонсона, объединенного с нормативным словарем произношения (Critical Pronouncing Dictionary) Джона Уокера. Затем Вустер подготовил сокращенное издание (вышедшее в 1830) большого словаря Вебстера (издания 1828). Его собственный совершенно самостоятельный лексикографический труд Полный толковый словарь английского языка с указанием произношения (Comprehensive Pronouncing and Explanatory Dictionary of the English Language, 1830) Вебстер несправедливо назвал плагиатом, и с этого обвинения началась долгая «война словарей».

В 1846 Вустер опубликовал Универсальный и нормативный словарь английского языка (A Universal and Critical Dictionary of the English Language). Дополненные издания его Полного толкового словаря выходили в 1847, 1849 и 1855. Его самый выдающийся труд – Словарь английского языка (Dictionary of the English Language, 1860) отличался великолепной подачей синонимов и содержал иллюстрации, однако в конечном счете победу одержал Полный словарь Вебстера (Webster's Unabridged) (издания 1864). Вустер занимался переработкой своего последнего словаря вплоть до самой смерти 27 октября 1865.


Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
17/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!