Вывести на печать

ДЖОУНЗ, УИЛЬЯМ (Jones, Sir William) (17461794), британский историк и филолог. Родился в Лондоне 28 сентября 1746. Учился в Харроу и Юниверсити-колледже в Лондоне. Рано обнаружил способности к изучению языков. Научился говорить по-арабски, овладел персидским, португальским, древнееврейским, турецким и др. языками. Сделал стихотворный перевод произведений персидского поэта Хафиза на французский язык и опубликовал на французском, английском и латинском языках несколько трактатов о восточной поэзии, главным образом арабской и персидской. В 1772 был избран членом Королевского общества, а в 1773 стал членом «Клуба» Сэмюэла Джонсона.

Занялся изучением юриспруденции, был принят в коллегию адвокатов «Миддл Tемпл» в 1774, автор Эссе о законе об освобождении под залог (An Essay on the Law of Bailments, 1781), вошедшего в число классических произведений юридической литературы.

В марте 1783 стал членом британского Верховного суда в Калькутте.

В январе 1784 основал Азиатское общество Бенгалии, президентом которого оставался до конца жизни, а в 1788 периодическое издание Азиатского общества – «Азиатские исследования». В 1785 Джоунз начал изучать санскрит; 2 февраля 1786 в президентском обращении к Азиатскому обществу заявил, что санскрит обнаруживает с греческим и латинским языками «как в корнях, так и в грамматических формах сильное сходство, которое не может быть случайным; это сходство настолько разительно, что любой филолог, сравнив эти три языка, придет к выводу, что они возникли из некоего общего источника, который, возможно, уже не существует». Джоунз высказал также предположение, что готский, кельтские и персидский языки относятся к той же самой языковой семье (которую лингвисты теперь называют индоевропейской).

Джоунз первым перевел (1789) Шакунталу Калидасы. Перевел с санскрита и ряд других произведений. Самым успешным оказался его перевод Законов Ману (Ordinances of Manu, 1794), на протяжении столетия остававшийся нормативным. Джоунз был первопроходцем во многих областях индологии, опубликовал исследования по индийской музыке, шахматам, хронологии (включая астрономию и календарь) и ботанике.

Умер Джоунз в Калькутте 27 апреля 1794.


Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
28/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!