ХОЛОДОВИЧ, АЛЕКСАНДР АЛЕКСЕЕВИЧ 
ХОЛОДОВИЧ, АЛЕКСАНДР АЛЕКСЕЕВИЧ (1906–1977), русский лингвист. Родился 11 (24) мая 1906 в Кронштадте. Окончил Ленинградский университет в 1927, позднее до 1960-х годах преподавал там же, профессор, в 1940–1953 – заведующий кафедрой японской филологии восточного факультета, в 1950-е годы там же заведовал кафедрами корейской и китайской филологии. В 1961–1977 возглавлял группу структурно-типологического изучения языков Ленинградского отделения Института языкознания АН СССР. Умер Холодович в Ленинграде 20 марта 1977.

В начале научной деятельности находился под влиянием Н.Я.Марра, затем отошел от его идей. В книге Синтаксис японского военного языка (1937) предложил оригинальную концепцию синтаксиса слова, выявлявшую параллели между структурой слова и структурой предложения. В докторской диссертации Очерки по строю японского языка (1949) впервые рассмотрел многие свойства грамматической структуры этого языка. Автор первой в отечественной науке большой грамматики корейского языка (1954).

В работах 1960–1970-х годов Холодович выдвинул идеи типологического изучения грамматической семантики в языках мира, создал получившую широкое признание теорию залога. Под его руководством сложилась ленинградская типологическая школа; в ее рамках начали создаваться коллективные работы, в которых на основе единой концепции описывалось выражение тех или иных грамматических значений в языках разного строя: Типология каузативных конструкций. Морфологический каузатив (1969), Типология пассивных конструкций: диатезы и залоги (1974). Тем самым осуществлялась идея активной грамматики, предложенная Л.В.Щербой. После смерти Холодовича эта деятельность продолжается его учениками (В.С.Храковский, В.П.Недялков и др.). Холодович перевел на русский язык книгу Н.С.Трубецкого Основы фонологии (1960); под его редакцией, с его вступительной статьей и комментариями вышло второе русское издание Кypcа общей лингвистики Ф.де Соссюра (1977).

ЛИТЕРАТУРА

Холодович А.А. Проблемы грамматической теории. Л., 1979

"ХОЛОДОВИЧ, АЛЕКСАНДР АЛЕКСЕЕВИЧ" STUDENTS.BY

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
28/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!