КУК, АЛЬБЕРТ СТАНБОРО 
КУК, АЛЬБЕРТ СТАНБОРО (Cook, Albert Stanburrough), (18531927), американский филолог, известный своими работами по древнеанглийскому языку. Родился в Монтвилле (шт. Нью-Джерси) 6 марта 1853; в 1872 окончил колледж Ратджерс, с 1877 по 1878 изучал английский язык в Гёттингене и Лейпциге. Вернувшись из Германии, Кук организовал факультет английского языка в университете Джонса Хопкинса. В 1881 и 1882 учился за границей, сначала в Лондоне у Генри Суита, а затем у Эдуарда Зиверса в Йене, где в 1882 получил степень доктора. С 1882 по 1889 был профессором английского языка в Калифорнийском университете. С 1889 и вплоть до ухода на пенсию в 1921 был профессором английского языка и литературы в Йельском университете. Умер Кук в Нью-Хейвене (шт. Коннектикут) 1 сентября 1927.

Кук является автором более 300 работ. К числу наиболее важных публикаций, посвященных основной области его исследований – древнеанглийскому языку, относятся перевод и адаптация Грамматики древнеанглийского языка Зиверса (Old English Grammar, 1885), его собственная Первая книга по древнеанглийскому языку (First Book in Old English, 1894) и издание поэм Judith (1888), Christ (1900), Dream of the Rood (1905), Elene, Phoenix, Physiologus (изданы в одном томе в 1919). Другая область, к которой он испытывал постоянный интерес, представлена его школьными изданиями трактатов по искусству поэзии (Горация, Буало и др.). Помимо публикации собственных работ, он основал Общество конкордансов с целью продолжения публикации ценных конкордансов, а также был основателем и первым редактором серии монографий под названием Йельские исследования по английскому языку.

"КУК, АЛЬБЕРТ СТАНБОРО" STUDENTS.BY

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
25/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!