Вывести на печать

БЛУМФИЛД, ЛЕОНАРД (Bloomfield, Leonard) (18871949) – американский лингвист, родился 1 апреля 1887 в Чикаго (шт. Иллинойс). После окончания Гарвардского университета (1903–1906) и учебы в аспирантуре в университетах Висконсина (1906–1908) и Чикаго (1908–1909) преподавал в университетах Цинциннати (1908–1909) и Иллинойса (1910–1913). После года дальнейшей учебы в Лейпциге и Гёттингене восемь лет работал в университете Иллинойса. В 1914 опубликовал работу Введение в изучение языка (Introduction to the Study of Language). В университете Иллинойса Блумфилд впервые занялся «экзотическим» языком (тагальским, который теперь является одним из государственных языков Республики Филиппины) путем непосредственной записи текстов и анализа полученного таким образом материала; результаты этих исследований изложены в книге Тагальские тексты (Tagalog Texts, 1917). В 1921 перешел в Огайский государственный университет, в 1927 – в университет Чикаго. К этому периоду относится начало его занятий индейскими языками, в первую очередь центрально-алгонкинской группы (кри, меномини, фокс, оджибва), и его второе общее изложение лингвистики – книга Язык (Language, 1933). В 1940 Блумфилд перешел в Йельский университет. Во время Второй мировой войны был одним из главных вдохновителей приложения лингвистики к преподаванию языков, занимаясь как созданием теоретических основ, так и написанием учебных текстов (по немецкому, русскому языкам). Умер Блумфилд в Нью-Хейвене (шт. Коннектикут) 18 апреля 1949.

Работы Блумфилда посвящены индоевропейским языкам, индейским языкам и общей лингвистике. Ученый внес вклад в изучение филиппинских языков и прикладную лингвистику, особенно в теорию преподавания языков (Руководство по практическому изучению иностранных языковOutline Guide for the Practical Study of Foreign Languages, 1942) и в обучение чтению. Книга для чтения для начинающих, составленная Блумфилдом для первого и второго класса, успешно применялись на занятиях, но осталась неопубликованной.

Блумфилд первым продемонстрировал возможность и конкретные способы единого научного подхода на всех уровнях лингвистического анализа: фонологическом, морфологическом, синтаксическому, дескриптивном (описательном) и историческом. В первой части книги Язык Блумфилд излагает дескриптивную технику; во второй – методику исторического изучения языка. Работы Блумфилда послужили отправной точкой для последующих исследований в области лингвистического анализа, особенно дескриптивной лингвистики.



Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
28/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!