Вывести на печать

ВИЛЬГЕЛЬМИНА (Wilhelmina) (1880–1962), королева Нидерландов, родилась 31 августа 1880 в Гааге, при крещении получила имя Вильгельмина Елена Паулина Мария. Дочь короля Вильгельма III, трон которого унаследовала в 1890. Формально Вильгельмина вступила на трон 6 сентября 1898, когда ей исполнилось 18 лет, а до этого страной правила ее мать – Эмма Вильгельмина Вальдек-Пирмонт (1858–1934). В 1901 Вильгельмина вышла замуж за Генриха, герцога Мекленбург-Шверинского. 30 апреля 1909 родилась их единственная дочь Юлиана.

Вильгельмина сумела сохранить нейтралитет Нидерландов в Первой мировой войне. В годы Второй мировой войны после оккупации Нидерландов Германией была вынуждена выехать в Англию. В мае 1940 Вильгельмина и ее кабинет министров создали эмигрантское правительство в Лондоне. Военно-морской флот Нидерландов был передислоцирован в Англию, как и торговый флот, большая часть которого в 1940 находилась за пределами Нидерландов. В 1945, после капитуляции Германии, она вернулась в Нидерланды. В сентябре 1948 отреклась от престола в пользу дочери Юлианы, оставив за собой титул принцессы Нидерландов. Умерла Вильгельмина во дворце Хет-Лоо близ Апелдорна (Нидерланды) 28 ноября 1962.



Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
20/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!