Вывести на печать

ГУСАК, ГУСТАВ (Husk, Gustav) (1913–1991), президент Чехословакии. Родился 10 января 1913 близ Братиславы (Словакия). Изучал право в Братиславском университете, позже занимался в Братиславе юридической практикой. В 1929 вступил в подпольную молодежную коммунистическую организацию, с 1933 – член Коммунистической партии Чехословакии (КПЧ). В годы Второй мировой войны – лидер нелегальной коммунистической партии в находившейся под властью немцев Словакии, в 1940–1943 находился в заключении. В 1944 принимал участие в подготовке антифашистского Словацкого национального восстания. После войны – член местного правительства Словакии (Словацкого национального совета), затем (1945–1950) член ЦК КПЧ и заместитель председателя коммунистической партии Словакии. В 1951 Гусак стал жертвой сталинских репрессий, в 1954 был приговорен к пожизненному заключению как приверженец «словацкого буржуазного национализма». В мае 1960 был освобожден, работал научным сотрудником Института государства и права Словацкой Академии наук. Когда в апреле 1968 первым секретарем ЦК КПЧ стал А.Дубчек, Гусак занял пост заместителя председателя правительства Чехословакии, а в апреле 1969 стал первым секретарем компартии Чехословакии.

В августе 1968, после ввода войск стран Варшавского договора в Чехословакию, Гусак был привлечен советским руководством для осуществления процесса «нормализации». Отказался от большинства реформ своего предшественника, восстановив централизованную систему политического контроля. Режим Гусака отмечен арестами «диссидентов», чистками в КПЧ и профессиональных союзах. В 1975 Гусак был избран президентом Чехословакии. В 1987 ушел с поста генерального секретаря ЦК КПЧ, но продолжал занимать пост президента вплоть до декабря 1989. Умер Гусак в Братиславе 18 ноября 1991.



Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
29/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!