Вывести на печать

ФЕРДИНАНД I (Ferdinand I) (1865–1927), король Румынии. Родился 24 августа 1865 в Зигмарингене (Пруссия). Поскольку Кароль I Румынский не имел сыновей, право наследования перешло к старшему сыну его брата Леопольда. Тем самым Фердинанд, сын Леопольда Гогенцоллерна-Зингмарингена, в марте 1889 стал возможным наследником румынского престола. 10 июня 1893 он женился на принцессе Марии, которая приходилась внучкой английской королеве Виктории и русскому царю Александру II. В ходе второй Балканской войны 1913 командовал вооруженными силами страны, реорганизованными им еще до начала военных действий против Болгарии. 14 октября 1914, после смерти дяди стал королем Румынии. Понимая необходимость защиты государственного единства Румынии, в августе 1916 Фердинанд объявил войну Германии и Австро-Венгрии. Но и будущее Румынии, и собственная судьба короля Фердинанда были поставлены под сомнение после того, как немцы под командованием генерала Маккензена оккупировали Бухарест, а в России началась революция. Королевская семья отбыла в Молдавию, Яссы были объявлены столицей. Однако румыны оказали решительное сопротивление немцам при Мэрэшешти (12–19 августа 1917) и только под угрозой поражения были вынуждены 6 декабря 1917 подписать перемирие, а 7 мая 1918 – мирный договор. В 1918 и 1919, после победы армий Союзных держав, к Румынии были присоединены принадлежавшие ранее России и Венгрии земли Бессарабии, Буковины, Трансильвании и часть Баната.

После Первой мировой войны Фердинанд провел аграрную реформу, занимался вопросами модернизации армии, введения всеобщего избирательного права, а также предоставления гражданских прав евреям, родившимся в Румынии. Умер Фердинанд в своем дворце в Синая близ Бухареста 20 июля 1927.

(12.45 Кб)



Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
29/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!