Вывести на печать

БЕНЕШ, ЭДВАРД (Bene, Edvard) (1884–1948), президент Чехословакии. Родился 28 мая 1884 в Кожланах (Богемия). Получил образование в Пражском университете, Сорбонне, Школе политических наук в Париже, университетах Дижона и Берлина. До Первой мировой войны преподавал в Коммерческой академии в Праге, стал профессором социологии Пражского университета. В 1914–1915 Бенеш как ученик и последователь Т.Масарика, ставшего впоследствии первым президентом Чехословакии, принимал участие в организации подпольного движения Сопротивления. Присоединился к Масарику в Париже, став секретарем Чехословацкого национального совета. С сентября 1918 и до избрания президентом Чехословакии (1935) Бенеш занимал посты министра иностранных дел, в 1921–1922 премьер-министра.

Бенеш – один из основателей Малой Антанты, автор Женевского протокола 1924, входил в руководящие органы Лиги наций. Стал президентом Чехословакии после отставки Масарика. 5 октября 1938 – после вступления в силу Мюнхенского соглашения от 28 сентября и оккупации Судетской области Германией – вынужден был оставить пост президента. Эмигрировал в США, в 1939 преподавал в Чикагском университете. 21 июля 1940 организовал временное правительство (Национальный совет) в Лондоне, признанное союзниками преемником правительства первой Чехословацкой Республики.

9 марта 1945, после освобождения страны советскими войсками, чехословацкое правительство в эмиграции вылетело из Лондона в Москву, где 18 марта к нему присоединился Бенеш. Состоялась совместная с представителями освобожденных районов Чехословакии конференция по реорганизации правительства. 1 апреля Бенеш выехал из Москвы в Кошице, где ему было предложено возглавить правительство. В Кошице его приветствовал новый премьер-министр, представитель левых сил З.Фирлингер. 16 мая, после более чем 5-летнего отсутствия, Бенеш и его кабинет вернулись в Прагу. На всеобщих выборах в мае 1946 коммунисты получили 38% голосов. 19 июня учредительное национальное собрание избрало Бенеша президентом, а коммуниста А.Запотоцкого – председателем парламента. 3 июля 1946 премьер-министром стал коммунист К.Готвальд.

В середине февраля 1948 коммунистические лидеры во главе с Готвальдом выступили с требованием о формировании нового правительства. 25 февраля 1948 Бенеш заявил, что будет действовать во имя спасения страны и ради того, чтобы предотвратить кровопролитие.

9 мая 1948 находившийся под контролем коммунистов парламент принял новую Конституцию, на выборах 30 мая был избран парламент, в котором большинство мест получили коммунисты. 7 июня 1948 Бенеш ушел в отставку, не подписав текста конституции. Умер Бенеш в Сезимово Усти (в 90 км южнее Праги) 3 сентября 1948.

(14.97 Кб)



Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
20/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!