Вывести на печать

СУККОТ (древнеевр. «кущи», «шалаши»), Кущи, еврейский праздник, продолжающийся девять дней (в Израиле восемь дней). Начинается ранней осенью в 15 день еврейского месяца тишри. Первые и последние два дня – полностью праздничные, а в промежуточные дни разрешается работать.

Суккот – праздник благодарения и отмечает время сбора урожая и окончание сельскохозяйственного года. В библейские времена был главным еврейским земледельческим праздником. После разрушения Храма (70) празднование Суккот стало сопровождаться особой литургией в синагогальном богослужении, шествиями с лулавом (пальмовой ветвью) и этрогом (род лимона), а также трапезами в специально построенном к празднику легком шалаше («сукке»). Крышу сукки делают из ветвей деревьев таким образом, чтобы сквозь нее было видно небо. Сукку принято украшать плодами этого времени года. Обычай сидения в сукке, возможно, восходит к древней практике постоянного пребывания в поле во время уборки урожая. Согласно же традиции, сукка напоминает о временных жилищах евреев во время странствования в пустыне.

Последний день Суккот называется «Симхат Тора». В течение года каждую неделю последовательно читают определенную главу из Торы. В день Симхат Тора годичный цикл чтения завершается и начинается заново. См. также ЛУЛАВ.


Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
29/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!