Вывести на печать

ШАВУОТ (древнеевр. «недели»), еврейский праздник, называемый также Пятидесятницей и приходящийся на пятидесятый день (спустя семь недель) после принесения во время праздника Песах в жертву начатков ячменя нового урожая. В диаспоре ортодоксальные и консервативные иудеи отмечают Шавуот в шестой и седьмой дни еврейского месяца сиван, который приходится на конец весны – начало лета. Реформисты, а также приверженцы всех течений в Израиле празднуют его только один день.

В Пятикнижии Шавуот, именуемый «хаг ха-кацир» («праздник жатвы») и «хаг ха-биккурим» («праздник первых плодов»), фигурирует только как земледельческий праздник, отмечающий окончание жатвы злаков. Согласно традиции, Шавуот – это день дарования Закона на горе Синай, и именно этот мотив особо подчеркивается в литургии. Помимо специальных праздничных молитв, в синагогах читают Книгу Руфи и произносят «Акдамут» (гимн, прославляющий Бога, Израиля и Тору). Принято также украшать дом и синагогу зеленью и цветами, а также устраивать трапезу из молочных блюд в память о «молоке и меде». Реформистский иудаизм приурочивает к празднику Шавуот обряд конфирмации.


Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
28/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!