Вывести на печать

ГЕНИЗА (древнеевр. «сокрытие», «тайник»), хранилище в древних синагогах, а также размещенные там книги и рукописи. Начиная с эпохи, предшествующей христианству, у евреев сложилась практика отправлять в хранилище ветхие или поврежденные священные книги, ставшие непригодными для использования в синагоге или для частного обучения. В Средние века такие еврейские документы стали называть «шемот» («имена») из-за их святости: они содержали имена Бога, что являлось основанием для их сохранения.

Гениза синагоги Фустата, пригорода Каира, оказалась столь значительной, что в 20 в. этот термин стал применяться почти исключительно к ее собранию. Соломон Шехтер, раввин и ученый-библеист, исследуя один фрагмент из коллекции каирской синагоги, идентифицировал его как часть еврейского оригинала Книги Премудрости Иисуса, сына Сирахова. Этот текст, ныне находящийся в собрании Бодлианской библиотеки Оксфордского университета, ранее был известен лишь по греческому переводу. Почти все содержавшиеся в генизе документы в настоящее время распределены между собранием Тейлора – Шехтера в библиотеке Кембриджского университета и библиотекой Еврейской теологической семинарии в Нью-Йорке. Собрание каирской генизы состоит из фрагментов множества рукописей и печатных изданий, относящихся почти ко всем областям еврейской литературы и освещающих многие аспекты еврейской истории.


Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
29/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!