Вывести на печать

ИЛИЯ ВИЛЕНСКИЙ (Элияху бен Шломо Залман) (1720–1797), еврейский талмудист, каббалист, грамматик и математик, получил прозвище «Виленский гаон». Родился 23 апреля 1720 в Вильне (ныне Вильнюс, Литва). Не по годам развитый ребенок, он уже в семилетнем возрасте написал трактат о Талмуде. В соответствии с обычаем талмудистов того времени он странствовал по Польше и Германии. В 1748 Илия возвратился в родной город, имея репутацию крупного ученого.

Илия поощрял изучение светских наук, считая, что это способствует лучшему пониманию еврейских религиозных дисциплин. Он рекомендовал также изменить обычный порядок изучения традиционных еврейских предметов, полагая, что изучение еврейской грамматики и Священного Писания должно предшествовать изучению Талмуда.

Илия решительно выступал против хасидизма, отлучал его лидеров и запрещал браки с хасидами. Он оставил более 70 трудов по всем областям еврейских знаний (включая каббалу), а также по математике и астрономии. Умер Илия в Вильне 9 октября 1797.


Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
29/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!