АМОРАИ, 
АМОРАИ, группа раввинистических законоучителей в Палестине и Вавилонии, живших в период от составления Мишны (ок. 200) до завершения Вавилонского Талмуда (ок. 500). Важнейшей работой амораев, которой они занимались в академиях, было толкование Мишны и Галахи (закона), впоследствии составившее Гемару.

Термин «амораи» (единственное число «амора») происходит от еврейского и арамейского глагола «амар» («говорить»). Вавилонские амораи носили титул «рав» или «мар»; палестинские, которых посвящал в сан Йехуда ха-Наси, – «рабби». В Талмуде упоминаются имена более 2500 амораев.

Общепринятая периодизация насчитывает пять поколений палестинских и семь поколений вавилонских амораев: первое (ок. 200–250), второе (250–280), третье (ок. 280–310), четвертое (310–335), пятое (335–370), шестое (370–430), седьмое (450–500). Первые пять периодов относятся к Вавилонии и Палестине, а последние два – только к Вавилонии.

"АМОРАИ," STUDENTS.BY

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
17/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!