КОЛЬТ, СЭМЮЭЛ 
КОЛЬТ, СЭМЮЭЛ (Colt, Samuel) (1814–1862), американский инженер. Родился 19 июля 1814 в Хартфорде (шт. Коннектикут). Работая матросом на бриге «Корло», юный Сэмюэл обратил внимание на то, что после поворота рулевого колеса одна из его рукояток попадает в захватную муфту и штурвал фиксируется. Использовав аналогичный механизм при разработке стрелкового оружия, Кольт создал собственную конструкцию револьвера. Описание этой конструкции составляет содержание патента, выданного Кольту 25 февраля 1836. Чтобы заработать деньги на изготовление опытных образцов револьвера, изобретатель разъезжал по стране, давая представления с «веселящим газом» (закисью азота). В 1835 Кольт побывал в Европе и получил английский и французский патенты на свое изобретение. В следующем году передал свой патент компании «Армз мэньюфекчуринг» (Патерсон, шт. Нью-Джерси), вскоре прекратившей свое существование в 1842 из-за конфликта между компаньонами.

Пытаясь найти средства для возобновления производства револьверов, Кольт приступил к экспериментам по созданию подводной мины и вскоре разработал мину с электрическим взрывателем. Во время американо-мексиканской войны 1846–1848 «кольты» понадобились техасским рейнджерам, солдатам конных диверсионных отрядов США, и 4 января 1847 Кольт получил государственный заказ на изготовление 1000 револьверов. Не имея собственного оружейного завода, заключил контракт с И.Уитни, а когда срок контракта истек, открыл оружейную мастерскую в Хартфорде. В 1852 получил заказ на разработку револьвера для морских офицеров.

В том же году Кольт купил «Южные луга» – пустошь близ Хартфорда и в 1855 построил оружейный завод. За время Гражданской войны компания Кольта поставила правительственным войскам сотни тысяч единиц стрелкового оружия.

Умер Кольт в Хартфорде 10 января 1862.

ЛИТЕРАТУРА

Адам Р. Личное огнестрельное оружие. М., 1995
Жук А.Б. Энциклопедия стрелкового оружия. М., 1998
Смит Г. Энциклопедия боевого стрелкового оружия. М., 1998

"КОЛЬТ, СЭМЮЭЛ" STUDENTS.BY

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
25/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!