Вывести на печать

ВИКТОР ЭММАНУИЛ II (Vittorio Emanuele II) (1820–1878), король Сардинского (Пьемонтского) (с 1849) и Итальянского (с 1861) королевств. Родился 14 марта 1820 в Турине. Получил военное и религиозное образование. При правлении своего отца, Карла Альберта, не вникал в государственные дела, но проявил сильную волю, когда король отрекся от престола после битвы при Новаре (23 марта 1849), оставив ему разбитую армию и охваченную революцией страну. Личные усилия Виктора Эммануила по достижению мира с Австрией (Австро-Пьемонтский мирный договор, 6 августа 1849) способствовали сохранению независимости Сардинии, позволили в дальнейшем развить здесь парламентские формы правления и вернуть Сардинскому королевству лидирующие позиции в освободительной борьбе Италии против Австрии.

Виктор Эммануил лично поддерживал внутреннюю и внешнюю политику своего премьер-министра Кавура. Роль короля заметно усилилась после отставки премьера, не удовлетворенного Виллафранкским перемирием (11 июля 1859), по условиям которого Наполеон III оставил Венецию под властью Австрии. Дипломатическая линия Кавура была направлена на присоединение к Пьемонту самостоятельных государств Центральной Италии в ходе освободительной войны против австрийского господства. Оказав поддержку Гарибальди при присоединении Юга, король обеспечил триумф монархии в Италии. Избранный в январе 1861 итальянский парламент 17 марта провозгласил Виктора Эммануила II «милостью Божьей и волей народа» королем Италии. После смерти Кавура в июне 1861 король время от времени пытался проводить политику, независимую от министров, которые протестовали против его интриг с Мадзини (1864) или препятствовали попыткам оказать поддержку Наполеону III в войне против Пруссии в 1870. Однако, когда партия правых в результате выборов 1876 лишилась власти, Виктор Эммануил поддержал левых. Умер Виктор Эммануил II в Риме 9 января 1878.



Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
29/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!