МОНГОЛЬФЬЕ 
МОНГОЛЬФЬЕ (Montgolfier), братья, французские изобретатели воздушного шара (аэростата).

Жозеф Мишель (Joseph Michel) родился 26 августа 1740 в Видалон-лез-Анноне (департамент Ардеш). В 13-летнем возрасте бросил школу и сбежал из дома. Впоследствии заинтересовался математикой, химией и другими естественнонаучными дисциплинами и организовал собственную лабораторию. В 1783 вместе с братом построил первый воздушный шар, а после смерти брата посвятил себя научным изысканиям; изобрел парашют, гидравлический таран, калориметр, гидравлический пресс. Скончался в Балларюк-ле-Бене 26 июня 1810.

Жак Этьен (Jacques tien) родился 7 января 1745 в том же городке. Был преуспевающим архитектором, затем занялся производством бумаги на предприятии отца и первым начал выпускать веленевую бумагу. Умер в Сервьере 2 августа 1799.

Первую модель будущего аэростата («монгольфьера») братья смастерили в 1782. Это был небольшой шар с шелковой оболочкой, имеющей внизу отверстие. Под отверстием они жгли бумагу, воздух внутри шара прогревался, и модель поднималась к потолку помещения, где проводился эксперимент. Затем братья сделали несколько оболочек больших размеров и запускали шары на открытом воздухе. Первая публичная демонстрация полета беспилотного воздушного шара с оболочкой из грубого льняного полотна, обклеенного бумагой, состоялась 5 июня 1783 в Анноне; аппарат достиг высоты около 1800 м. Во второй полет, состоявшийся 19 сентября 1783, аэростат отправился с «экипажем» – бараном, петухом и уткой. 21 ноября 1783 аэростат с экипажем из двух человек пролетел над Парижем; это был первый в истории полет человека на летательном аппарате.

ЛИТЕРАТУРА

Анощенко Н.Д. Воздухоплаватели. М., 1960
Энциклопедия: авиация. М., 1994

"МОНГОЛЬФЬЕ" STUDENTS.BY

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
28/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!