МЁНЬЕ, ЖАН БАТИСТ МАРИ ШАРЛЬ 
МЁНЬЕ, ЖАН БАТИСТ МАРИ ШАРЛЬ (Meusnier, Jean Baptiste Marie Charles) (1754–1793), французский математик. Родился 19 июня 1754 в Туре. Вскоре после первых полетов воздушных шаров выдвинул идею создания управляемого воздухоплавательного аппарата в форме эллипсоида – дирижабля, который должен был перемещаться по воздуху с помощью трех пропеллеров, вращаемых вручную усилиями 80 человек. Внутри основного аэростата Мёнье предложил разместить баллонет – шар меньших размеров. Изменяя объем газа в баллонете, можно было регулировать высоту полета дирижабля. В конструкции летательного аппарата были предусмотрены горизонтальные стабилизаторы; подвеска гондолы на трех стропах; полужесткая ферма в нижней части оболочки; две оболочки – внешняя основная и внутренняя (баллонет). Детально проанализировав изменение давления газа и напряжения в оболочках, Мёнье нашел способ поддерживать их на постоянном уровне. К сожалению, проект Мёнье не был реализован из-за отсутствия подходящего двигателя. Однако его идеи заимствовали французский дирижаблестроитель А.Жиффар при создании дирижабля, на котором он в 1852 совершил первый в мире успешный полет, а также главный конструктор ВМФ Франции Д. дю Лём при строительстве дирижабля в 1872.

Известны работы Мёнье в области дифференциальной геометрии. Ученый изучал свойства кривизны плоских сечений поверхности (теорема Мёнье). За заслуги в математике в 1784 был избран членом Французской Академии наук. Умер Мёнье в Майнце 17 июня 1793.

"МЁНЬЕ, ЖАН БАТИСТ МАРИ ШАРЛЬ" STUDENTS.BY

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
20/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!