АЙВС, ФРЕДЕРИК ЮДЖИН 
АЙВС, ФРЕДЕРИК ЮДЖИН (Ives, Frederic Eugene) (1856–1937), американский изобретатель. Родился 17 февраля 1856 близ Личфилда (шт. Коннектикут). В возрасте 11 лет был принят учеником в типографию газеты «Личфилд инквайерер». Переехал в Итаку (шт. Нью-Йорк), где в 1873 поступил на работу в типографию. Занялся освоением метода получения изображения на мокрых коллоидных пластинках. В 1875 открыл собственную фотостудию в Итаке и стал официальным фотографом Корнеллского университета.

В этот период Айвс начал заниматься изобретательством. Первым его изобретением стала фототипия – получение полутоновых снимков с использованием желатинового светочувствительного слоя. В 1878 Айвс переехал в Филадельфию и в 1881 наладил на коммерческой основе выпуск пластинок для полутоновой печати. Разработал фотохромоскопическую систему цветной фотографии, которая позволяет получать изображения с идеальной передачей перспективы, формы и цвета, просматриваемые через специальный хромоскоп. К числу других важных изобретений Айвса относятся короткотубусный однообъективный бинокулярный микроскоп, универсальный колориметр, специальные дифракционные решетки для спектроскопов, множество изобретений, относящихся к цветной фотографии (включая съемку движущихся объектов с правильной передачей естественных цветов).

Умер Айвс в Филадельфии 27 мая 1937.

"АЙВС, ФРЕДЕРИК ЮДЖИН" STUDENTS.BY

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
28/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!