Вывести на печать

БЕРЛИНЕР, ЭМИЛЬ (Berliner, Emile) (1851–1929), американский изобретатель. Родился 20 мая 1851 в Ганновере. В 1865 окончил школу в Вольфенбюттеле, в 1870 переехал в США. Работал в Нью-Йорке и Вашингтоне клерком, коммивояжером, ассистентом химической лаборатории. Прослушав курс лекций по электричеству и акустике в институте Купера в Нью-Йорке, занялся экспериментами в области телефонии. В 1877 получил патент на угольный микрофон, а также на применение в телефонии принципа неплотных контактов и индукционной катушки. Этот патент приобрела компания «Белл телефон», а Берлинер был принят на работу в компанию в качестве главного специалиста по телефонной технике. В 1887 Берлинер получил патент на изобретение граммофона, в 1908 сконструировал первый легкий самолетный двигатель со звездообразным расположением цилиндров, в 1919–1926 построил и успешно испытал в воздухе три вертолета.

В 1890 Берлинер основал Общество профилактики заболеваний (будущий Департамент медицинского образования), в 1907 организовал и провел в Вашингтоне первую конференцию по качеству молока и молочных продуктов, благодаря которой были приняты законодательные акты о пастеризации молока и разработаны соответствующие стандарты. Умер Берлинер в Вашингтоне 3 августа 1929.


Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
18/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!