Вывести на печать

САРРОТ, НАТАЛИ (Sarraute, Nathalie) (1900–1999), французская романистка, критик и драматург. Ее имя часто связывают с «новым романом».

Писательница родилась 18 июля 1900 в Иваново-Вознесенске (ныне Иваново) в России. После развода родителей жила попеременно то у матери, то у отца, пока в возрасте восьми лет не перебралась в Париж к отцу. Сдав экзамены на степень бакалавра, изучала английскую литературу в Сорбонне, историю – в Оксфордском и социологию – в Берлинском университете. По окончании юридического факультета Парижского университета в 1925 была принята в коллегию адвокатов и работала в суде вплоть до 1940.

Уже в первой книге, Тропизмы (Tropismes, 1939), Саррот проявила интерес к сфере подсознания и тончайшим оттенкам человеческих чувств. Ее следующий роман, Портрет неизвестного (Portrait d'un inconnu, 1948), получил одобрительный отзыв Ж.П.Сартра. Подобно романам Мартеро (Martereau, 1959) и Планетарий (Le Plantarium, 1959), он сохраняет узнаваемые характеры и нарочито банальный сюжет.

Позже Саррот разрабатывала тему художественной литературы – сначала с точки зрения читателя в Золотых плодах (Les Fruits d'or, 1964), затем с точки зрения автора в книге Между жизнью и смертью (Entre la vie et la mort, 1968). В ее поздних произведениях – особенно характерен роман Говорят глупцы (Disent les imbciles, 1976) – полностью отсутствуют как узнаваемые характеры, так и сюжет. В 1983 она выпустила книгу Детство (Enfance).

Саррот публиковала также критические эссе по проблемам современного романа, изданные в 1956 в сборнике Эра подозрения (L're du soupon). Сценарии многочисленных театральных пьес и пьес для радио вышли отдельным томом под названием Театр (Thtre, 1978).

Умерла Натали Саррот в Париже 19 октября 1999.



Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
29/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!