Вывести на печать

МЕЙЕР, КОНРАД ФЕРДИНАНД (Meyer, Conrad Ferdinand) (1825–1898), швейцарский поэт, автор исторических новелл. Родился 11 октября 1825 в Цюрихе. Долгое время не мог избрать поприще, колеблясь между правоведением, живописью, педагогикой и писательством, однако в 1860 решил стать литератором. Умер Мейер в Кильхберге под Цюрихом 28 ноября 1898.

Произведения Мейера написаны им в возрасте от сорока пяти до шестидесяти пяти лет. Искусство Микеланджело и богословие Ж.Кальвина оказали огромное воздействие на его самоопределение, и материал для своих новелл он черпал почти исключительно из эпохи Возрождения и Реформации. Пожалуй, наиболее известная его новелла – Святой (Der Heilige, 1879), повествующая об английском мученике Т.Бекете. Едва ли не самая личная и «исповедальная» и вместе с тем наиболее современная по тематике – новелла Мейера Страдания одного мальчика (Das Leiden eines Knaben, 1883).

Символика, емкая насыщенность фразы, ясность описаний делают баллады Мейера единственными в своем роде. Менее ярки его лирические стихи, преимущественно элегические по настроению. В поэме Последние дни Гуттена (Huttens letzte Tage, 1871) выражены симпатии Мейера к набирающему силы германскому национализму.



Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
29/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!