Вывести на печать

ФЕНЕЛОН, ФРАНСУА ДЕ САЛИНЬЯК ДЕ ЛА МОТ (Fnelon, Francois de Salignac de La Mothe) (1651–1715), архиепископ Камбрейский, опекун герцога Бургундского, внука и наследника Людовика XIV, классик французской литературы.

О детских годах Фенелона и полученном им образовании известно мало. Он родился 6 августа 1651 в замке Фенелон в Перигоре. В возрасте двенадцати лет стал воспитанником иезуитского коллежа в Кагоре, в пятнадцать начал изучать философию и теологию в парижском коллеже Плесси при Сорбонне. Вскоре после этого поступил в семинарию святого Сульпиция. Хотя у Фенелона рано обнаружился вкус к классической литературе и философии, возобладали все же набожность и проповеднический пыл. Молодого священника сразу привлекли к деятельности по обращению протестантов. Но даже после отмены Нантского эдикта (1585), который гарантировал гугенотам свободу вероисповедания, Фенелон делал все возможное, чтобы смягчить последствия практической реализации этого решения, хотя и не выступал против государственной политики нетерпимости. В то время он поддерживал дружеские отношения с Ж.Б.Боссюэ и входил в круг его единомышленников.

В 1679 Фенелон написал Диалоги о красноречии (Dialogues sur l'loquence) и, вероятно, одновременно с ними Трактат о существовании Бога (Trait de l'existence de Dieu). В этих наставительно-духовных сочинениях выразились свежий взгляд и оригинальный склад ума. Самым же необычным и значительным из ранних трудов Фенелона стал Трактат о воспитании девиц (Trait de l'ducation des filles, 1687), развивавший педагогические идеи, намного опередившие свое время. Деликатность в обращении, изучение особенностей характера, снисходительность к слабостям юного возраста – таковы основные принципы воспитания по Фенелону.

Благодаря высокой репутации при дворе Фенелон в 1689 получил должность наставника, или опекуна, малолетнего герцога Бургундского, ставшего после смерти отца-дофина престолонаследником. Для своего воспитанника Фенелон создал, помимо прочего, самое прославленное свое творение Приключения Телемака (Les Aventures de Tlmaque) – наполовину утопическое, основанное на классическом материале произведение, призванное научить молодого герцога управлять страной на благо подданных.

Умер Фенелон 7 января 1715.


Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
29/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!