Вывести на печать

ФАБЛИО (Fabliau), короткая, большей частью стихотворная повесть, сочетающая поучение с развлечением. Рукописные сборники относятся в основном к 13 в. Объем варьируется от нескольких десятков до тысячи трехсот строк. Незатейливые, насмешливые, грубоватые и непристойные фаблио отличаются вместе с тем своеобразным очарованием, добродушным лукавством и даже склонностью к морализаторству. Как правило, в качестве главных героев выступают любовник, неверная жена и обманутый муж. Довольно часто появляются также бедокуры-священники и тупые крестьяне. В массе своей фаблио зародились в народной среде и существовали в устной традиции, однако некоторые сюжеты имеют восточное происхождение.

Примерно к началу 15 в. фаблио исчезают во Франции как жанр. Они послужили важным источником для позднейших «новелл» и «сказок», созданных в Англии, Германии и Италии. К самым ранним из известных нам фаблио принадлежат Рише (ок. 1159) и Обере, старая сводня (конец 12 в.). В числе самых популярных и веселых фаблио – Разрезанная попона, Трое слепцов из Компьена, Лэ об Аристотеле, О виллане-лекаре, Акробат из Нотр-Дам.



Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
29/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!