Вывести на печать

КОМЕДИ ФРАНСЕЗ (Comdie-Franaise), или «Театр Франсе» (Thtre-Franais), драматическая труппа во Франции, старейший в мире национальный театр. Учрежден указом Людовика XIV в 1680, истоки его восходят к середине 17 в. В 1658 компания странствующих актеров во главе с Мольером вступила в соперничество с двумя уже укоренившимся в Париже драматическими труппами – «Бургундским Отелем» и «Театром де Маре». После смерти Мольера его актеры перешли в «Театр де Маре», и обе труппы открыли сезон 9 июля 1673 в отеле «Генего». Дебютной пьесой стала комедия Мольера Тартюф. К 1680 все три труппы слились, образовав «Комеди Франсез».

В наши дни «Комеди Франсез» по-прежнему неофициально именуют «Домом Мольера» в знак любви и признательности великому драматургу и режиссеру. Это репертуарный театр, предпочтение в нем отдается национальной классике – Корнелю, Расину и Мольеру, в труппе не принято «премьерство» (практика «звезд»), хотя некоторые исполнители приобретали множество преданных поклонников: Тальма (которым восхищался Наполеон), Сара Бернар, Муне-Сюлли, а в недавние годы Мари Белл и Жан-Луи Барро. Сообщество «Комеди Франсез» включает в себя около 30 актеров-пайщиков, или «сосьетеров», и около 40 актеров на жалованье, или «пансионеров», работающих по контракту. Сосьетеры выбирают пьесы для представления. Политику театра в целом определяет администратор, назначаемый французским правительством.

Подобно странствующим труппам 17 в., «Комеди Франсез» время от времени совершает туры по Франции. а также выезжают за пределы страны.



Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
20/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!