Вывести на печать

БЮТОР, МИШЕЛЬ (Butor, Michel) (р. 1926), французский писатель. Его творчество включает в себя ряд романов; литературно-критические статьи в сборниках Репертуар (Repertoire, 1960); стихотворения, четыре тома под общим названием Иллюстрации (Illustrations, 1964–1976); а также тексты, не поддающихся жанровой классификации, как, например, Движущая сила: анализ представлений о Соединенных Штатах (Mobile: tude pour une representation des tats Unis, 1962).

Родился Бютор 14 сентября 1926 в Лилле; детство провел в Париже. Окончив Сорбонну, написал под руководством философа Г.Башляра (1884–1962) диссертацию Математика и концепция необходимости и получил степень магистра философии. Затем обратился к преподавательской деятельности, впервые покинув пределы Франции; впечатления от учительства в Египте изложил в документальной повести Дух места (Le Gnie du lieu, 1958) и сделал их фоном для романа Миланский проезд (Passage de Milan, 1954).

Бютор считается самым читаемым автором «нового романа», который в 1950-е годы привлек внимание открытым пренебрежением к технике традиционного письма. Однако в 1960-е годы Бютор отверг роман в пользу более масштабной литературной формы, которая, как он считал, должна была взорвать границы жанра.

Все книги Бютора свидетельствуют о его стремлении к максимальному расширению пространства, в плане географии и текста, видения и обживания мира, и показа этого видения и обживания: Времяпрепровождение (L'Emploi du temps, 1956) – «прослоенный» археологическими заметками отчет молодого француза о жизни в английском городе; Изменение (La Modification, 1957) – традиционная тема адюльтера в контексте путешествия героя поездом из Парижа в Рим, где живет его любовница; Степень человеческого родства (Degrs, 1960) – попытка изложить историю открытия Америки на школьном уроке географии, потребовавшая всей суммы знаний, накопленных человечеством. Бютор продолжает свою миссию литературного первопроходца в таких произведениях, как Где: Дух места 2 (O: Gnie du lieu 2, 1971) и Бумеранг: Дух места 3 (Boomerang: Gnie du lieu 3, 1978).



Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
25/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!