Вывести на печать

БРЕТОН, АНДРЕ (Breton, Andr) (1896–1966), французский поэт, основоположник сюрреализма. Сын торговца из Нормандии. Родился 19 февраля 1896 в Теншбре (департамент Орн). Изучал медицину, предполагая заниматься в дальнейшем психиатрией, однако вскоре занялся литературным творчеством.

Между 1916 и 1924 был связан с эксцентричным движением дадаистов, которое зародилось в Цюрихе. Бретон штудировал труды З.Фрейда и стихи У.Блейка, Лотреамона, А.Рембо и Г.Аполлинера. Около 1922 в полной мере проявился властный характер Бретона : поссорившись с дадаистами, он опубликовал свой первый манифест сюрреализма (слово «сюрреализм» придумал умерший в 1918 Аполлинер), за которым в 1928 последовала эпохальная работа Сюрреализм и живопись (Le Surralisme et la peinture) – второй, более основательный манифест сюрреализма.

Хотя Бретона трудно назвать великим поэтом, его самобытность проявилась в нескольких стихотворных сборниках – в частности, в Седовласом револьвере (Le Revolver cheveux blancs, 1932). На живопись он оказал более глубокое и продолжительное влияние: в течение одного-двух десятилетий большинство молодых художников во Франции и других странах черпали вдохновение в идеях сюрреализма. Бретон был авторитарным лидером и не терпел возражений, поэтому многих его учеников оттолкнула его тирания. К числу литературных шедевров Бретона принадлежат загадочный и изящный роман Надя (Nadja, 1928); книга Сообщающиеся сосуды (Les Vases communicants, 1932); патетическая дилогия – Бешеная любовь (L'Amour fou, 1937) и Аркан 17 (Arcane 17, 1945).

В 1939–1940 Бретон служил военным врачом, в 1941 эмигрировал в США. Вернувшись в Париж в 1945, вновь обратился к литературному творчеству. Одна за другой выходят его книги, в том числе Беседы (Entretiens, 1952), На все четыре стороны (La Cl des champs, 1953) и Магическое искусство (L'Art magique, 1957). Умер Бретон в Париже 28 сентября 1966.



Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
28/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!