ГУН-ОБОБЩЕНИЕ. 
ГУН-ОБОБЩЕНИЕ. «Обобщение», «совмещение», «обобществление», «генерализация» (гун1). Термин китайской философии и логики; этимологически восходит к изображению сведенных вместе рук. «Гун» означает обобщение не посредством абстрагирования идеальных свойств разных объектов некоего множества, а за счет выделения одного объекта или имени этого объекта («общего имени» – гун мин) в качестве репрезентанта всего множества однородных (тун лэй) объектов: так Полярная звезда объединяет (гун) остальные звезды (Лунь юй), а ступица – спицы в колесе (Дао дэ цзин). Репрезентант, которому приписываются свойства всех других элементов множества, обозначается иероглифом «гун2» – синонимом и омонимом «гун», совмещающим значения «общественный публичный, альтруистический» и «правительственный, высший, главный». Термин «гун2» играл важную роль в утопических концепциях: «колодезных полей» (цзин тянь – обозначал общее поле, расположенное в центре системы девяти полей и предназначенное для налоговых отчислений в казну), «Великого единения» (Да тун1 – трактовался как подобное телесному здоровью состояние органичной гармонии, достигаемой Поднебесной в централизованной социальной иерархии). В Чжуан-цзы вселенская функция гун2, раскрываемая в понятиях «центра/предела» (цзи2, см. ТАЙ ЦЗИ) и «предельно большого» числа 10 000 (тьмы), приписывается дао.

Логико-гносеологическое истолкование гун как объединения множества объектов единым именем, противопоставленного их различению (бе) посредством разных имен, содержит Сюнь-цзы, где максимально общее «большое объединяющее имя» – да гун мин (соответствующее «большому имени» – да мин в Мо-цзы) «вещь» (у3) не является ни универсалией в европейском смысле, т.е. предельно всеохватывающим понятием, так как не распространяется на Небо, Землю и дао, ни абстрагированием «вещности».

В современном китайском языке иероглиф «гун» используется, в частности, для передачи понятий «коммунизм» (гунчаньчжуи), «республика» (гунхэго).

ЛИТЕРАТУРА

Кобзев А.И. Учение о символах и числах в китайской классической философии. М., 1994
Китайская философия. Энциклопедический словарь. М., 1994

"ГУН-ОБОБЩЕНИЕ." STUDENTS.BY

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
24/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!