Вывести на печать

КАРЛ I (Karl I) (полное имя – Карл Франц Иосиф) (1887–1922), император Австрии, король Венгрии под именем Карл IV, последний правитель из рода Габсбургов. Родился 17 августа 1887 в Перзенберге (Нижняя Австрия), сын эрцгерцога Отто Габсбурга, племянник императора Франца Иосифа. Смерть отца и последующее убийство эрцгерцога Франца Фердинанда сделали его в июне 1914 наследником австро-венгерского трона. Он стал императором после смерти Франца Иосифа 21 ноября 1916.

Карлу не хватило времени, чтобы подготовиться к исполнению своих государственных обязанностей, которые легли на него в исключительно трудное время – на третьем году мировой войны. Человек, исполненный доброй воли и пацифистских устремлений, он надеялся вывести монархию из войны и реорганизовать ее в соответствии с пожеланиями входящих в нее народов. Карл начал секретные сепаратные переговоры с союзниками через своего шурина принца Пармского Сикста Бурбона, но из-за неосторожных действий министра иностранных дел графа Оттокара Чернина тайна была раскрыта. 12 мая 1918 Карл был вынужден подписать соглашение, столь неразрывно связывавшее монархию с Германией, что союзники отказались от мысли о переговорах и взяли курс на расчленение государства. В то же время Карл пошел на уступки славянам, в том числе амнистировав многих политических заключенных, но это оттолкнуло от него австрийских немцев. Поскольку он согласился на коронацию в Будапеште (30 декабря 1916), то уже не мог изменить дуалистическую систему правления без согласия Венгрии.

Все попытки Карла найти решение проблемы оказались безуспешными. Когда 16 октября 1918 он объявил о своем намерении превратить монархию в федерацию и обратился к США с предложением о мире, президент Вильсон отверг его обращение как не удовлетворяющее чехов и юго-славян. Народы монархии стали стремительно отделяться и провозглашать свою независимость. 11 ноября 1918 Карл отрекся от правления Австрией, заявив, что он заранее признает право Немецкой Австрии выбрать любую форму своего будущего государственного устройства; 13 ноября он сделал такое же заявление в отношении Венгрии. 24 марта 1919 Карл покинул Австрию и переехал в Швейцарию. При поддержке Франции он предпринял две попытки (в марте и октябре 1921) вернуть венгерский трон, но в обоих случаях натолкнулся на сопротивление государств, образовавшихся после распада империи, великих держав и венгерских антилегитимистов. Карл был выслан на остров Мадейру, где умер 1 апреля 1922.



Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
29/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!