Вывести на печать

ФРЕДЕРИК IX (Frederick IX) (1899–1972), король Дании, родился 11 марта 1899 в замке Соргенфри близ Копенгагена. Принадлежал к Шлезвиг-Гольштейн-Зондербургской ветви династии. Получил степень бакалавра в университете Копенгагена, а в 1917 поступил в Датскую военную академию. В 1935 женился на принцессе Ингрид, дочери шведского кронпринца Густава Адольфа. Изучал методы управления государством и в течение 35 лет своего пребывания кронпринцем часто давал консультации Кристиану Х, а в некоторых случаях действовал фактически как регент. Во время немецкой оккупации Дании в ходе Второй мировой войны вдохновлял и поддерживал движение Сопротивления. Наследовал трон 20 апреля 1947.

27 марта 1953 по акту о наследовании трона, принятому датским парламентом, наследницей трона была признана старшая дочь короля принцесса Маргрета. Фредерик и королева Ингрид посетили много стран, в том числе США в 1960. Умер Фредерик в Копенгагене 14 января 1972.



Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
28/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!