Вывести на печать

АЛЬБРЕХТ I МЕДВЕДЬ (Albrecht der Br) (ок. 1100–1170), известный также как Альбрехт Красивый, первый маркграф Бранденбургский и основатель династии маркграфов из дома Асканиев, которая правила в Бранденбурге до 1319. Альбрехт, единственный сын графа Балленштедтского Оттона Богатого и Эйлики, старшей дочери герцога Саксонского Магнуса из рода Биллунгов, родился в Балленштедте. В 1123 Альбрехт унаследовал владения отца. В 1127 император Лотарь II передал герцогство Саксонское, на которое Альбрехт имел право как сын Эйлики, Генриху Гордому. Однако Альбрехт сохранил верность Лотарю и в 1134 за помощь, оказанную ему в ходе похода на Рим (1132–1133), получил от императора Северную марку в нижнем течении Эльбы. Альбрехт расширил свои владения благодаря дружественным отношениям с князем вендов Прибыславом Браниборским, который подарил сыну Альбрехта округ Заух, а самого Альбрехта назначил своим наследником. В 1137 Лотарь умер, императором был избран Конрад III, и герцогство Саксония перешло к Альбрехту, однако Генрих Гордый снова овладел им, а когда после его смерти Альбрехт попытался захватить его силой, то получил отпор от его сына Генриха Льва, поддержанного местной знатью. В 1142 Альбрехт был вынужден отказаться от своих прав на герцогство Саксонию, после чего перенес свои усилия главным образом на покорение области за Эльбой, принадлежавшей славянскому племени вендов, в чем ему помогали монахи орденов премонстрантов и цистерцианцев. В 1147 они с Генрихом Львом предприняли крестовый поход против славян.

В 1150 Альбрехт унаследовал обширные родовые вотчины Прибыслава, а семь лет спустя принял титул маркграфа Бранденбурга (как переименовали немцы Бранибор). Новые земли методично заселялись крестьянами-колонистами, главным образом из Нидерландов и Рейнской области, основавшими, в частности, Берлин. Однако попытке Альбрехта достичь побережья Балтийского моря помешал Генрих Лев, двигавшийся в восточном направлении вдоль побережья в Мекленбурге. В 1166 Альбрехт присоединился к архиепископу Магдебурга Вихману в его поддержке мятежа против Генриха в Госларе, жизненно важном центре добычи серебра. Но в 1168 король Германии и император Священной Римской империи Фридрих I Барбаросса способствовал установлению мира между врагами, поскольку ему нужна была их помощь в войне, которую он вел в Италии. Стойкий и хитроумный, Альбрехт дал новый толчок продвижению Германии на восток, замедлившемуся после мощного восстания славян в 983. Возможно, от Барбароссы он получил титул великого камергера, что принесло впоследствии маркграфам Бранденбургским звание курфюрстов (выборщиков императора). Умер Альбрехт в Стендале 18 ноября 1170.



Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
28/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!