Вывести на печать

ОСМАН II (1604–1622), шестнадцатый султан Османской империи, правивший с 1618 по 1622, сын Ахмеда I; был возведен на трон вместо Мустафы I кучкой министров, состоявших из бывших неверных, обращенных в ислам (воспитанники системы девширме) и полагавших, что они смогут управлять им, пользуясь его молодостью и неопытностью.

Осман, однако, оказался на удивление умным и способным государственным деятелем. Его образ мыслей находился под сильным влиянием охвативших всю Анатолию восстаний тюркских националистов, которые выступали против засилья в Стамбуле воспитанников системы девширме. Он хотел положить конец сложившейся практике, в соответствии с которой султаны брали в наложницы только иностранок (первоначально это делалось для того, чтобы ограничить власть тюркских вельмож). Осман предполагал заменить янычар и сипахов армией, набранной из тюрок Анатолии и Северной Сирии, а также уменьшить политическое и финансовое могущество священнослужителей и перенести столицу Османской империи в Анатолию.

Реформаторские идеи Османа II значительно опережали свое время и не были востребованы в Османской империи вплоть до 19 в. Против него выступила вся старая правящая верхушка Османской империи. В возрасте 18 лет Осман был смещен. Его провели по улицам Стамбула, а затем казнили. Взбунтовавшиеся янычары посадили на трон Мустафу I.

Во внешней политике Осману II удавалось сохранять непрочный мир с Австрией и Венецией. Войны с Ираном (1619) и Польшей (1620) оказались безрезультатными, и границы Османской империи остались без изменений.


Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
29/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!