Вывести на печать

СВЕВО, ИТАЛО (Svevo, Italo) 1861–1928), итальянский писатель. Настоящее имя – Этторе Шмиц (Ettore Schmitz). Родился 19 декабря 1861 в Триесте (Австрия, ныне в Италии). В 19 лет занялся торговлей, к литературе обратился лишь в тридцатилетнем возрасте. Первое его произведение натуралистический роман Одна жизнь (Una vita, 1892), история бурного любовного романа и изматывающей работы, доводящих юношу главного героя книги до самоубийства. Книга осталась незамеченной и явилась из забвения лишь много лет спустя. Столь же безразлично критика приняла и другой роман – Дряхлость (Senilita, 1898), описывающий молодого человека, уходящего в мир грез, дабы сохранить идеализированный образ женщины. После этого Свево перестал печататься и сосредоточился на коммерческой деятельности.

В 1906 он начал брать уроки английского языка у Дж.Джойса, преподававшего в то время в Триесте. Джойс побудил Свево продолжить литературное творчество и в 1923 способствовал публикации во Франции Самопознания Дзено (La coscienza di Zeno). Дзено, нетипичный для главного героя романа персонаж — углубленный в себя, раздираемый сомнениями человек, – с помощью психоанализа пытается бросить курить. По настоянию психоаналитика он записывает свои воспоминания и раскрывает подсознание, перекраивая и искажая основные события своей жизни.

Слава пришла к Свево слишком поздно – 13 сентября 1928 он погиб в автокатастрофе. Многие из произведений Свево – рассказы, дневники и неоконченное продолжение Самопознания Дзено – были опубликованы посмертно.



Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
29/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!