Вывести на печать

ЛЕВЕРТОВ, ДЕНИЗА (Levertov, Denise) (р.1923), американская поэтесса, одно из наиболее ярких имен в американской поэзии после Второй мировой войны. По ее убеждению, писатель не может быть свободен от мира, в котором живет, и, помимо художественного мастерства, должен обладать пониманием «социальных и политических» реалий (книга эссеистики Поэт в современном миреThe Poet in the World, 1973).

Родилась 24 октября 1923 в Англии (Иллфорд, графство Эссекс). Ее отец, русский еврей, был англиканским священником. Образование получила дома, если не считать уроков балета и французского языка. В годы Второй мировой войны была медицинской сестрой. Первая книга стихов Двойной образ (The Double Image) вышла в 1946. В США Левертов переехала в 1948, выйдя замуж на писателя М.Гудмена. В 1961 и 1963–1965 вела отдел поэзии в журнале «Нейшн». В 1965 была одним из инициаторов движения протеста писателей и деятелей искусства против войны во Вьетнаме.

Лучшие стихотворения Левертов побуждают читателей прочувствовать описанное мгновенье и вдуматься в его смысл, уделяя особое внимание «несущественным» сторонам окружающей жизни. Эти мгновенья складываются у Левертов в завершенный образ целого мира, который раскрывается перед читателем таких ее книг, как Здесь и сейчас (Here and Now, 1957), С глазами на затылке (With Eyes at the Back of Our Heads, 1960), О увидь и почувствуй (O Taste and See, 1964). Стихотворения, составившие книгу Танец печали (The Sorrow Dance, 1967), свидетельствуют о нарастании политических мотивов, между тем как в книгах Отпечатки (Footprints, 1971), Высвобождение праха (The Freeing of the Dust, 1975) и Молитвы без ритуалов: Новые стихи и четырнадцать переводов (Oblique Prayers: New Poems With Fourteen Translations, 1984) главное внимание уделено поэтическим исканиям.



Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
19/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!