Вывести на печать

КЛАЙВ, РОБЕРТ (Clive, Robert) (1725–1774), британский военачальник, правитель Бенгалии. Родился 29 сентября 1725 близ Маркет-Дрейтона (графство Шропшир, Англия). В 1743 был отправлен в Индию в качестве чиновника Ост-Индской компании.

Приезд Клайва совпал с распространением на Индию войны за австрийское наследство между Англией и Францией. Жозеф Франсуа Дюпле овладел югом и в 1748 захватил Мадрас, где находилось поселение английских торговцев. Однако в том же году был подписан Ахенский мирный договор, согласно которому британское поселение в Мадрасе было возвращено Англии в обмен на Луисбург в Канаде.

В 1751 Клайв вступил добровольцем в армию, выдвинулся на командную должность. Участвовал в захвате района Аркота под Мадрасом. К 1753 британцы подчинили своему влиянию Карнатик – район южной Индии, прилегающий к Мадрасу.

В 1755 Клайв вернулся в Индию, имея патент на должность полковника. После того как в июне 1756 наваб Бенгалии Сирадж-уд-Даула напал на британское поселение в Калькутте, 23 июня 1757 в битве при Плассей Клайв разгромил 60-тысячную армию наваба. В Лондоне Уильям Питт Старший говорил о Клайве как о «полководце от Бога».

В 1760 Клайв вернулся в Англию. Получил титулы ирландского пэра и барона Клайва Плессей. Пэрство не лишало его права баллотироваться в парламент, где он поддерживал Питта, а затем Гренвиля. Купив контрольный пакет акций Ост-Индской компании, Клайв получил право на пост губернатора сеттлементов компании в Бенгалии.

В свой третий приезд в Индию в 1765–1767 Клайв занимался административными реформами, пытался бороться с коррупцией, создал армию компании, подавил мятеж. От наваба Мир Джафара Клайв получил «дивани» – право управлять Бенгалией. В 1767 Клайв ушел в отставку.

Умер Клайв в Лондоне 22 ноября 1774.

(19.22 Кб)


Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
20/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!