Вывести на печать

КЕРЗОН, ДЖОРДЖ (Curzon, George) (1859–1925), британский государственный деятель, вице-король Индии. Родился 11 января 1859 в Кедлстоне (графство Дербишир). Учился в Итоне и Оксфордском университете. В 1886 был избран в парламент по списку консерваторов. В 1891 и 1892 – заместитель министра по делам Индии; в 1895 – заместитель министра иностранных дел. В периоды, когда Керзон не занимал государственные посты, он путешествовал по Азии. Написал несколько книг – путевых заметок и исследований (Россия в Центральной Азии, 1889; Персия и персидский вопрос, 1892; Проблемы Дальнего Востока, 1894).

В 1898 Керзон был назначен вице-королем Индии и получил титул барона Керзона Кедльстонского. На посту вице-короля осуществил налоговую реформу, много внимания уделял проблеме сохранения древних индийских памятников. Благодаря Керзону был спасен от разрушения и отреставрирован Тадж-Махал.

В 1905, после конфликта с лордом Китченером, Керзон ушел в отставку. По возвращении из Индии занял место в палате лордов и пост ректора Оксфордского университета, в 1915 вошел в коалиционный кабинет Г.Асквита. При Ллойд Джордже стал лордом президентом Тайного совета, а затем одним из четырех министров военного кабинета. В 1919 занял пост министра иностранных дел и оставался на этом посту при Б.Лоу и С.Болдуине, вплоть до 1924.

Керзон участвовал в переговорах, закончившихся заключением Лозаннского договора. Благодаря его усилиям был учрежден Дауэсовский комитет по репарациям. В 1921 Керзон был удостоен титула маркиза.

В 1923 Лоу оставил пост премьер-министра. Керзон был уверен, что займет пост премьера, однако Георг V остановился на кандидатуре Стэнли Болдуина. Умер Керзон в Лондоне 20 марта 1925.


Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
25/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!