Вывести на печать

ОСМЕНЬЯ, СЕРХИО (Osmea, Sergio) (1878–1961), президент Филиппин. Родился в Себу 9 сентября 1878. Учился в университете Санто-Томас в Маниле, получил диплом юриста в 1903.

В 1904 стал губернатором провинции Себу, в 1907 – членом филиппинской Национальной ассамблеи, основал Национальную партию. Оставался ее лидером до 1921. В 1922 занял место в сенате. В 1931 был руководителем миссии на переговорах с США о предоставлении Филиппинам независимости, которые закончились принятием закона Хейера – Хоса – Каттинга. Закон был отвергнут Национальной ассамблеей. В 1934 Осменья поддержал закон Тайдингса – Макдаффи, предусматривавший в перспективе полную независимость Филиппин.

В 1935 Осменья стал вице-президентом. Поскольку президент Кесон долгое время болел, обязанности и полномочия Осменьи на занимаемом им посту оказались весьма широкими, особенно в изгнании (в Вашингтоне) в годы Второй мировой войны. После смерти Кесона в августе 1944 власть официально перешла к Осменье. Спустя три месяца он лично наблюдал за высадкой американских войск под командованием генерала Макартура на побережье о.Лейте. В апреле 1946 уступил на выборах Мануэлю Рохасу. Умер Осменья в Маниле 19 октября 1961.


Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
28/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!