АРАНЬ, ЯНОШ 
АРАНЬ, ЯНОШ (Arany Jnos) (1817–1882), венгерский эпический поэт. Родился 2 марта 1817 в Надьсалонте (ныне Румыния). Отказывая себе во всем, родители, бедные крестьяне, определили его в Дебреценский коллегиум. В 1836, прервав учебу, он присоединился к труппе странствующих актеров, но вскоре, разочаровавшись, возвратился домой. Женился, учительствовал, позднее получил место помощника нотариуса в родном городе.

Первое литературное произведение Араня, сатирическая поэма Утерянная конституция (Az elveszett alkotmny, 1845), удостоилось премии, а в 1847 эпическая поэма Толди (Toldi) снискала ему всеобщее признание. В 1848 он закончил Вечер Толди (Toldi estje). В 1851–1860 Арань – преподаватель гимназии в Надькереше, где он создал лучшие свои баллады. Переехав в Будапешт (1860), Арань написал поэму Смерть Буды (Buda halla, 1863), основанную на преданиях о предводителе гуннов Аттиле. В 1865 стал секретарем Венгерской Академии наук. В 1879 закончил Любовь Толди (Toldi szerelme), центральную часть поэмы-триптиха. На завершающем этапе творчества Арань пишет ряд замечательных баллад. Умер Арань в Будапеште 29 октября 1882.

Созерцатель по натуре, Арань утвердил искусство простого, доходчивого рассказа, придав народной песне совершенную стихотворную форму. Произведения Араня отличают законченность формы, глубина мысли и чувства, любовь к родине. Выдающимся достижением стали его переводы И.В.Гёте, Т.Тассо, У.Шекспира и Аристофана.

ЛИТЕРАТУРА

Янош Арань. – В кн.: Три великих венгерских поэта. Будапешт, 1952
Арань Я. Избранное. М., 1960
Арань Я. Баллады. Будапешт, 1962
Арань Я. Стихотворения. – В кн.: Европейская поэзия ХIХ в. М., 1977

"АРАНЬ, ЯНОШ" STUDENTS.BY

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
20/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!