Вывести на печать

АЛЬФЬЕРИ, ВИТТОРИО (Alfieri, Vittorio) (1749–1803), итальянский поэт. Родился 16 января 1749 в богатой аристократической семье в Асти (Пьемонт). Литературную славу Альфьери принесли 19 трагедий, написанных в период с 1775 по 1789, и автобиография Жизнь Витторио Альфьери из Асти, рассказанная им самим (Vita di Vittorio Alfieri, scritta da esso), начатая в 1790. Его перу принадлежат также политические памфлеты, комедии и значительное число стихотворений, среди которых множество превосходных сонетов. Враг тирании, Альфьери провозглашал свободу Италии от иностранного владычества, став предвестником Рисорджименто.

В возрасте 9 лет Альфьери отправили в Туринскую военную академию, где он провел восемь лет, по собственному признанию, ничему не выучившись. В 1766, после путешествия по Европе, Альфьери решил посвятить себя литературе и самообразованию. Первая его трагедия, Клеопатра (Cleopatra, пост. 1775), была опубликована лишь после его смерти. Серьезную трудность для Альфьери представлял родной итальянский язык: в Пьемонте он пользовался либо французским, либо местным диалектом итальянского. Поэт много читал, а с 1776 подолгу жил в Тоскане, практикуясь в языке. Филипп (Filippo), следующая после Клеопатры трагедия, переписывалась пять раз.

В 1783 Альфьери опубликовал в Сиене десять из четырнадцати трагедий, написанных им к тому времени. С 1784 по 1792, с небольшими перерывами, он жил в Париже и Кольмаре (Эльзас). Он создал еще пять трагедий и в 1788–1789 издал все девятнадцать трагедий в Париже. В 1789 выходят его трактаты О тирании (Della tirannide), написанный еще в 1777, и О государе и о литературе (Del principe е delle lettere), задуманный в 1778 и завершенный в 1786. В этих прозаических памфлетах Альфьери утверждал, что литература должна основываться на правде и морали и может процветать лишь в свободном обществе.

Французская революция поначалу вызвала у Альфьери прилив энтузиазма. Произведения последних лет жизни мало что добавили к славе Альфьери, за исключением сборника стихов и прозы Франконенавистник (Misogallo, 1799), осуждавших революцию во Франции. Умер Альфьери во Флоренции 8 октября 1803.

Полное собрание сочинений Альфьери в двадцати двух томах вышло в Пизе в 1805–1815, многие произведения драматурга впоследствии неоднократно переиздавались. Классические по форме трагедии Альфьери написаны нерифмованным стихом, столь сжатым, что иногда он кажется сухим и грубым, но в лучших образцах дышит красотой, достоинством и мощью. Альфьери ставил целью показать яркие образцы героизма из легендарных или исторических времен. В Филиппе изображен образцовый тиран Филипп II Испанский; Дон Гарсия (Don Garzia) и Заговор Пацци (La Congiura dei Pazzi) посвящены эпизодам из флорентийской истории; Розамунда (Rosmunda) создана на средневековом материале; Мария Стюарт (Maria Stuarda) посвящена Марии, королеве Шотландии, а Саул (Saul) – трагедия на библейскую тему. Сюжеты остальных трагедий заимствованы из классической литературы: Полиник (Polinice), Антигона (Antigone), Агамемнон (Agamemnone), Орест (Oreste), Тимолеон (Timoleone), Меропа (Merope) и Агис (Agide) – из греческой; Виргиния (Virginia), Октавия (Octavia), Софонисба (Sofonisba), Мирра (Mirra – по имени героини Овидия), Брут I (Bruto Primo – о римлянине, приговорившем к смерти своих сыновей) и Брут II (Bruto Secondo – о заговорщике против Цезаря) – из римской. Поскольку все тираны более или менее похожи, трагедии Альфьери, повествующие о борьбе за свободу, грешат монотонностью. Более интересны и своеобразны трагедии, где примешиваются другие мотивы, как Орест, Мирра и особенно Саул – шедевр Альфьери.



Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
28/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!