Вывести на печать

КРЮГЕР, ПАУЛЬ (Kruger, Stephanus Johannes Paulus) (1825–1904), президент Трансвааля. Родился 10 октября 1825 в Крадоке (Капская колония). Во время Великого трека его семья переселилась на север от реки Оранжевая. После признания Великобританией независимости Трансвааля по Сэндриверской конвенции Крюгер предпринял попытку создать союз Оранжевого свободного государства и Трансвааля. Во время президентства в Трансваале М.Преториуса Крюгер стал генералом и командующим вооруженных сил (1864). Выступил против британской аннексии Трансвааля в 1877, был уволен со своего поста в 1878.

Стал одним из лидеров бурского восстания против британцев в 1880. Согласно Преторийской конвенции 1881, Трансвааль получил статус государства с ограниченным самоуправлением. В 1883 Крюгер стал президентом Республики Трансвааль и попытался расширить ее границы, особенно в восточном направлении, стремясь захватить прибрежные районы, находившиеся под контролем Великобритании.

Крюгер был полон решимости создать в Трансваале независимое африканерское государство. Он отказался предоставить уитлендерам избирательное право, настаивая на том, что трансваальские буры должны сохранить преобладающее положение в политике. Конфликты между бурами и уитлендерами стали одной из главных причин англо-бурской войны 1899–1902.

Крюгер оставался президентом Трансвааля до 1900. Во время англо-бурской войны отправился в Европу, где безуспешно пытался убедить европейские державы поддержать бурские республики в их конфликте с Великобританией. По условиям Феринихингского договора 1902 Трансвааль и Оранжевое свободное государство потеряли независимость и перешли под управление Великобритании.

Умер Крюгер в Швейцарии 14 июля 1904.


Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
25/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!