Вывести на печать

МЕРИНИДЫ, также Бану Мерин, берберская династия, правившая в Марокко в 13–16 вв. Мериниды происходят из северо-западной части Сахары и пришли в страну по призыву терявшей власть династии Альмохадов. Но уже вскоре Мериниды воевали против Альмохадов, используя долину реки Мулуй как базу для вторжений в северные районы Марокко. К 1248 они взяли Фес, а к 1269 распространили свои завоевания в глубь Марокко и захватили Марракеш.

Завоеватель Марракеша Абу Юсуф (1258–1286) был набожным и энергичным правителем, который жестоко подавлял восстания и построил новую столицу Фес эль-Джедид рядом со старым Фесом. В 1270 он покорил долины рек Сус и Дра. Вторгнувшись в Испанию для поддержки мусульман, установил власть над южной частью страны. Умер Абу Юсуф в Альхесирасе в 1286. Ему наследовал сын Абу Якуб (Юсуф IV) (12861307), который проявлял меньше интереса к Испании, но двинулся на восток, осадил Тлемсен (1299), построил Мансуру и подчинил Меринидам центральную часть Алжира. Восстания в Сусе и других районах не остановили его устремления захватить Тлемсен. Юсуф IV был заколот евнухом в 1307, когда стоял лагерем у этого города. Его внуки Абу Табет (1307–1308) и Абу Раби (1308–1310) были заняты подавлением восстаний в Марракеше и Рифе и попытками отвоевать Сеуту. Во время последней кампании был основан город Тетуан. Султан Абу Саид (1310–1331) возобновил попытки захвата Тлемсена, но не добился успеха. Абу Саид подавил восстание на юге, которое возглавлял его сын Абу Али. Брат последнего, Абу аль-Хасан, унаследовал власть в 1331. Во время его правления могущество Меринидов достигло апогея. Абу аль-Хасан проводил много времени в молитвах, ревностно исполнял религиозные обряды, но при этом правил твердой рукой. Он смог приступить к внешней экспансии лишь после подавления выступлений мятежного населения Сусы, Дра и оазисов Тафилельт (к югу от Атласа), а также после смерти Абу Али. В Испании Абу аль-Хасан вступил в союз с династией Насридов, правившей в Гранадском эмирате, но в битве при Рио-Саладо в 1340 армии мусульман были разбиты, а в 1344 кастильцы взяли Альхесирас. С тех пор Мериниды больше не оказывали влияния на судьбу Испании. В Африке Абу аль-Хасан был более удачлив, ему удалось захватить Уджду и Тлемсен. Он двинулся на восток, надеясь установить господство над Магрибом, но потерпел поражение под Кайруаном в Тунисе в 1348. Когда в южном Марокко начались восстания, Абу аль-Хасан отрекся от престола в пользу своего сына Абу Инана (1351–1358) и умер в 1351. Абу Инан быстро восстановил власть Меринидов над обширной территорией вплоть до Туниса, но в 1358 был задушен одним из визирей. Последовал период смуты, когда султаны царствовали, но не обладали реальной властью. Междоусобная борьба привела к образованию двух столиц – в Фесе и Марракеше. Хотя к концу 14 в. Мериниды потеряли почти всю власть и престиж, династия продолжала царствовать до середины 15 в.

В период расцвета династии в первой половине 14 в. Мериниды создали пиратский флот, который держал в страхе христианские государства Южной Европы. Султаны поощряли искусство и литературу и украшали города прекрасными произведениями зодчества, многие из которых сохранились до наших дней.


Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
20/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!