ФОРСТЕР, БАЛТАЗАР ЙОХАННЕС 
ФОРСТЕР, БАЛТАЗАР ЙОХАННЕС (Vorster, Balthazar Johannes) (1915–1983), известен как Джон Форстер, премьер-министр ЮАР. Родился в Джеймстауне (Капская провинция) 13 декабря 1915. После окончания Стелленбошского университета занимался адвокатской практикой в Порт-Элизабет. Во время Второй мировой войны был интернирован за участие в Оссева Брандваг, полувоенной подпольной организации, которая выступала против вступления в войну на стороне Великобритании.

Форстер был избран в парламент в 1953 по списку Национальной партии. В 1961 стал министром юстиции, полиции и тюрем в кабинете Фервурда. Находясь на этом посту, жестко проводил в жизнь политику апартеида.

После убийства Фервурда в 1966 Национальная партия избрала Форстера премьер-министром и лидером партии. Продолжая политику апартеида, правительство объявило вне закона политические партии и предоставило номинальную независимость двум хоумлендам с черным африканским населением. Ответом на массовые демонстрации черного населения против апартеида стали массовые аресты и объявление вне закона практически всех оставшихся антиапартеидовских групп в 1977. Пытаясь установить в соседних странах дружественные режимы, правительство предприняло военную интервенцию в Анголу и стремилось создать в Юго-Западной Африке режим, который бы исключил участие в нем африканских лидеров.

Форстер ушел в отставку в 1978. Получил во многом церемониальный пост президента, но подал в отставку в 1979 из-за обвинений в даче ложных показаний о тайном финансировании правительством внутри страны и за рубежом сил, поддерживавших апартеид.

Умер Форстер в Кейптауне 10 сентября 1983.

"ФОРСТЕР, БАЛТАЗАР ЙОХАННЕС" STUDENTS.BY

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
19/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!