Вывести на печать

РОБЕСПЬЕР, МАКСИМИЛЬЕН (Robespierre, Maximilien de) (1758–1794), деятель Великой французской революции. Родился 6 мая 1758 в Аррасе. Учился в школе ордена ораторианцев, в 1769 был направлен стипендиатом в коллеж Людовика Великого в Париже. Получив диплом юриста, вернулся в Аррас, где начал карьеру адвоката. В 1789 был избран депутатом в Генеральные штаты от третьего сословия.

10 августа 1792 штурм королевского двореца ознаменовал конец правления Людовика XVI. В Конвенте Робеспьер поставил на голосование вопрос о введении республиканского правления. В январе 1793 голосовал за смертную казнь Людовика XVI, который, с его точки зрения, предал революцию. Когда жирондисты попытались спасти бывшего монарха, Робеспьер способствовал изгнанию их лидеров из Конвента (31 мая – 2 июня 1793).

После вторжения армии первой коалиции европейских государств во Францию Конвент передал исполнительную власть Комитету общественного спасения. В течение следующего года Робеспьер постепенно пришел к убеждению, что некоторые его союзники среди депутатов, его товарищи в других правительственных комитетах и некоторые из коллег в Комитете препятствуют осуществлению идеалов революции и только диктатура «чистых патриотов» может установить твердое и постоянное «господство закона». Весной 1794 Робеспьер отправил на гильотину последователей Жака Эбера и сторонников примиренчески настроенного Жоржа Дантона, стремившегося положить конец террору.

Казалось, что теперь у Робеспьера появилась реальная возможность создать «Республики Справедливости». Однако уже 27 июля 1794 якобинская диктатура была свергнута. Робеспьер был гильотинирован в Париже 28 июля 1794.

(15.29 Кб)



Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
20/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!