МИТТЕРАН, ФРАНСУА 
МИТТЕРАН, ФРАНСУА (Mitterrand, Franois) (1916–1996), президент Франции. Родился 26 октября 1916 в Жарнаке на юго-западе Франции. Учился на юридическом и филологическом факультетах Сорбонны и в Школе политических наук в Париже. Участвовал во Второй мировой войне. В 1940 был ранен и попал в плен на территории Германии, в конце 1941 бежал, вернулся во Францию и вступил в движение Сопротивления. В 1945 Миттеран стал одним из основателей левой партии Демократический и социалистический союз Сопротивления (ЮДСР), в 1946 был избран депутатом Национального собрания. В 1947–1948 был министром по делам бывших фронтовиков, в 1948–1949 – государственным секретарем при председателе совета министров, в 1950–1951 – министром по делам заморских территорий, в 1952 – государственным министром, в 1953 – министром по делам Совета Европы, в 1954–1955 – министром внутренних дел и в 1956–1957 – министром юстиции.

После основания в 1958 де Голлем Пятой республики Миттеран выступил с критикой нового режима и Конституции 1958. Стал одним из лидеров левой оппозиции. В 1965 основал Федерацию демократических и социалистических левых сил (ФДСЛС). В том же году выдвинул свою кандидатуру на пост президента, но проиграл во втором туре выборов де Голлю, набрав 44,8% голосов. В 1971 Миттеран стал первым секретарем Французской социалистической партии (ФСП). В 1974 был единым кандидатом левых сил (социалистов и коммунистов) на президентских выборах, однако уступил во втором туре Жискар д'Эстену.

Миттеран был избран президентом республики на выборах 1981, обойдя во втором туре Жискар д'Эстена и набрав 51,75% голосов. Победа Миттерана была закреплена социалистами на внеочередных выборах в Национальное собрание, прошедших в июне 1981. Премьер-министр социалист Пьер Моруа взял курс на национализацию, децентрализацию государственной власти, сокращение рабочей недели, снижение пенсионного возраста, отмену смертной казни и др. Его преемник Лоран Фабиус, ставший главой правительства в 1984, предвидя ухудшение экономической ситуации в стране, приостановил «левый эксперимент» и перешел к режиму «жесткой экономии».

На парламентских выборах 1986 победу одержала правая оппозиция, и Миттеран вынужден был назначить премьер-министром лидера голлистов Жака Ширака. Так впервые в истории Франции начался период «сосуществования», когда «левый» президент сотрудничал с «правым» премьером. В 1988 Миттеран был переизбран на второй семилетний срок. Во втором туре президентских выборов победил Ширака, набрав 54% голосов.

Миттеран поддерживал идею создания валютно-экономического и политического союза стран Европейского сообщества, ратовал за всестороннее развитие отношений Франции с США, ФРГ и Россией, придавал большое значение контактам с африканскими государствами.

В результате парламентских выборов 1993 большинство мест в Национальном собрании получили правые, и Миттеран вынужден был назначить премьер-министром голлиста Эдуара Балладюра. Второе «сосуществование» длилось вплоть до окончания второго президентского срока Миттерана в мае 1995.

Умер Миттеран в Париже 8 января 1996.

ЛИТЕРАТУРА

Васютинский В.Н. Франсуа Миттеран. – Вопросы истории, 1993, № 1

"МИТТЕРАН, ФРАНСУА" STUDENTS.BY

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
20/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!