Вывести на печать

ЖОРЕС, ЖАН (Jaurs, Jean) (1859–1914), французский политический деятель. Родился 3 сентября 1859 в Кастре на юге Франции. Окончил высшую нормальную школу в Париже. Преподавал в лицее Альби и Тулузском университете. В 1885 был избран в палату депутатов как республиканец. В 1893, во время второго депутатского срока, Жорес вошел в группу независимых социалистов. Оставался депутатом-социалистом до конца жизни. Жорес – автор множества газетных статей. В 1904 выступил соучредителем ежедневной газеты «Юманите» («L'Humanit»). Подготовил три тома по истории Великой французской революции (Histoire socialiste de la Rvolution Franaise, 1901–1907).

Жорес выступал за пересмотр дела Дрейфуса. В 1899 поддержал вхождение А.Мильерана в правительство П.Вальдека-Руссо. После раскола социалистических партий возглавил Французскую социалистическую партию. В 1905 подчинился решению Конгресса 2-го Интернационала в Амстердаме и пошел на примирение с Социалистической партией Франции. Подверг критике французское правительство за поддержку колониализма. Выступал с требованием международного посредничества в спорах между государствами. Ратуя за мир и разоружение, утверждал, что во Франции должна быть создана гражданская армия. Жорес с оптимизмом относился к рабочему движению и социалистической солидарности, предлагая 2-му Интернационалу план совместных выступлений рабочего класса Европы против войны. Умер Жорес в Париже 31 июля 1914.



Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
18/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!