Вывести на печать

ЖИСКАР Д`ЭСТЕН, ВАЛЕРИ (Giscard d'Estaing, Valery) (р. 1926), президент Франции. Родился 2 февраля 1926 в Кобленце (Германия), где его отец служил во французской оккупационной администрации. Окончил Политехническую школу и Национальную школу управления, готовился к карьере чиновника. Политическую жизнь начал депутатом Национального собрания (1956–1962). Стал министром финансов в правительстве Помпиду. Находился на этом посту вплоть до 1966 и затем с 1969 по 1974. В 1966 создал Национальную федерацию независимых республиканцев, переименованную в 1977 в Республиканскую партию.

После смерти Помпиду в мае 1974 состоялись выборы, на которых соперничали Жискар д'Эстен, лидер «независимых республиканцев», выступавший за широкий союз правых и центристов, и лидер социалистов, кандидат социалистов и коммунистов Ф.Миттеран. Жискар д'Эстен одержал на этих выборах победу, получив более 50% голосов.

В 1978 был создан Союз за французскую демократию – коалиция правых неголлистских и центристских партий в поддержку сторонников Жискара д'Эстена на выборах в Национальное собрание, которая едва избежала поражения от коммунистов и социалистов.

После 1978 Жискар д'Эстен начал постепенно терять популярность, и на президентских выборах в мае 1981 потерпел поражение от Миттерана. В 1988 стал лидером Союза за французскую демократию. Среди его работ – Французская демократия (Dmocratie franise, 1976) и двухтомник Мемуары.



Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
28/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!