Вывести на печать

МАКДОНАЛЬД, ДЖОН АЛЕКСАНДЕР (Macdonald, John Alexander) (1815–1891), премьер-министр Канады. Родился 11 января 1815 в Глазго. В 1820 его родители эмигрировали в Канаду, поселившись в Кингстоне (провинция Онтарио). В 1836 Макдональд получил адвокатскую лицензию в Верхней Канаде, имел юридическую практику в Кингстоне. В 1844 был избран представителем Кингстона в канадской законодательной ассамблее. В 1847 вошел в состав кабинета в качестве генерального ресивера (управляющего спорным имуществом), стал лидером Либерально-консервативной партии. В коалиционном кабинете Дж.Э.Картье в 1854 Макдональд получил пост генерального прокурора. В 1857 стал премьер-министром провинции, а в 1867 – доминиона Канады. В его правление к Канаде были присоединены провинции Манитоба, Британская Колумбия и о-ва Принс-Эдуард.

Правительство Макдональда пало в 1873 в результате т.н. «Тихоокеанского скандала», когда выяснилось, что в избирательный фонд консервативной партии поступали тайные взносы от владельцев железнодорожных компаний. Однако в 1878 Макдональд вновь одержал победу на выборах, выступив с программой введения протекционистских тарифов, получившей название «национальной политики». В 1885, после казни Риэля, руководителя мятежей на Западе в 1870 и 1885, Макдональду не удалось сохранить единство в партии, состоявшей из оранжистов Онтарио и консерваторов Квебека, однако он одержал победу на выборах 1887 и 1891. Умер Макдональд в Оттаве 6 июня 1891.


Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
29/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!